BMW iX4 vs Nio EL6
BMW iX4 führt mit 7 zu 3
Größte Unterschiede: DC-Laden — BMW iX4 400 kW, Nio EL6 125 kW · Laden 10–80% — BMW iX4 21 min, Nio EL6 40 min · WLTP-Reichweite — BMW iX4 828 km, Nio EL6 529 km.
BMW iX4
Der BMW iX4 ist ein elektrischer SUV der Kategorie D mit Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 374–469 PS, eine Reichweite von bis zu 828 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 400 kW.
Nio EL6
Der Nio EL6 ist ein SUV im Segment D, der einen Allradantrieb sowie zwei Batterievarianten mit derselben Leistung des Antriebsstrangs bietet.
Profil im Marktvergleich: BMW iX4 vs Nio EL6
BMW iX4 oder Nio EL6 — wer gewinnt wo
BMW iX4 führt mit 7 zu 3
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBMW iX4 +299 km
- Batterie kWhBMW iX4 +8,7 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −4,7 kWh/100 km
- Leistung PSNio EL6 +20 PS
- 0–100 km/h ↓ sNio EL6 −0,4 s
- Höchstgeschw. km/hBMW iX4 +10 km/h
- DC-Laden kWBMW iX4 +275 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minBMW iX4 −19 min
- Gewicht ↓ kgBMW iX4 −18 kg
- Kofferraum lNio EL6 +89 l
Technische Daten: BMW iX4 vs Nio EL6
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW iX450 xDrive | Nio EL6100 kWh | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 828 km | 529 km | BMW +299 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 100 kWh | BMW +8,7 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,7 kWh/100 km | 20,4 kWh/100 km | BMW −4,7 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 400 kW | 125 kW | BMW +275 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 21 min | 40 min | BMW −19 min |
| Reichweite pro Lademinute | 27,6 km/min | 9,3 km/min | BMW +18,3 km/min |
| Spannung | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 469 PS | 489 PS | Nio +20 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,5 s | Nio −0,4 s |
| Höchstgeschw. | 210 km/h | 200 km/h | BMW +10 km/h |
| Antrieb | AWD | AWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2305 kg | 2323 kg | BMW −18 kg |
| Kofferraum | 490 l | 579 l | Nio +89 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4782 mm | 4854 mm | Nio +72 mm |
| Breite | 1895 mm | 1995 mm | Nio +100 mm |
| Höhe | 1595 mm | 1703 mm | Nio +108 mm |
| Radstand | 2897 mm | 2915 mm | Nio +18 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW iX4
Nio EL6
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX4 oder Nio EL6?
Der BMW iX4 kommt weiter: 828 km WLTP gegenüber den 529 km des Nio EL6. Das ist ein Unterschied von 299 km.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Nio EL6 bietet mehr: 579 l gegenüber 490 l beim BMW iX4. Der Unterschied beträgt 89 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der BMW iX4 lädt mit bis zu 400 kW DC, der Nio EL6 mit bis zu 125 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 21 bzw. 40 Min.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der BMW iX4 verbraucht weniger Strom: 15,7 kWh/100 km gegenüber 20,4 kWh/100 km beim Nio EL6. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 705 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.






