BMW iX4 vs MG S6 EV

BMW iX4 führt mit 8 zu 2

Größte Unterschiede: DC-Laden — BMW iX4 400 kW, MG S6 EV 144 kW · Leistung — BMW iX4 469 PS, MG S6 EV 244 PS · Laden 10–80% — BMW iX4 21 min, MG S6 EV 38 min.

BMW iX4

Der BMW iX4 ist ein elektrischer SUV der Kategorie D mit Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 374–469 PS, eine Reichweite von bis zu 828 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 400 kW.

MG S6 EV

Der MG S6 EV ist ein elektrischer SUV im Segment D und bietet zwei Antriebsvarianten mit unterschiedlicher Leistung und Konfiguration der Achsen.

Profil im Marktvergleich: BMW iX4 vs MG S6 EV

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

BMW iX4 oder MG S6 EV — wer gewinnt wo

BMW iX4 führt mit 8 zu 2

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmBMW iX4 +298 km
    BMW iX4
    828
    MG S6 EV
    530
  • Batterie kWhBMW iX4 +34,4 kWh
    BMW iX4
    108,7
    MG S6 EV
    74,3
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,9 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    MG S6 EV
    16,6
  • Leistung PSBMW iX4 +225 PS
    BMW iX4
    469
    MG S6 EV
    244
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,4 s
    BMW iX4
    4,9
    MG S6 EV
    7,3
  • Höchstgeschw. km/hBMW iX4 +10 km/h
    BMW iX4
    210
    MG S6 EV
    200
  • DC-Laden kWBMW iX4 +256 kW
    BMW iX4
    400
    MG S6 EV
    144
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    BMW iX4
    11
    MG S6 EV
    11
  • Laden ↓ minBMW iX4 −17 min
    BMW iX4
    21
    MG S6 EV
    38
  • Gewicht ↓ kgMG S6 EV −397 kg
    BMW iX4
    2305
    MG S6 EV
    1908
  • Kofferraum lMG S6 EV +184 l
    BMW iX4
    490
    MG S6 EV
    674

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: BMW iX4 vs MG S6 EV

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: BMW iX4 vs MG S6 EV
Kernparameter BMW iX4
50 xDrive
MG S6 EV
RWD
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite828 km530 kmBMW +298 km
Batterie108,7 kWh74,3 kWhBMW +34,4 kWh
Verbrauch ↓15,7 kWh/100 km16,6 kWh/100 kmBMW −0,9 kWh/100 km
Laden
DC-Laden400 kW144 kWBMW +256 kW
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden 10–80% ↓21 min38 minBMW −17 min
Reichweite pro Lademinute27,6 km/min9,8 km/minBMW +17,8 km/min
Spannung800 V400 VBMW +400 V
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung469 PS244 PSBMW +225 PS
0–100 km/h ↓4,9 s7,3 sBMW −2,4 s
Höchstgeschw.210 km/h200 km/hBMW +10 km/h
AntriebAWDRWDanderer Typ
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓2305 kg1908 kgMG −397 kg
Kofferraum490 l674 lMG +184 l
V2L (externe Stromversorgung)JaJa—
Länge4782 mm4708 mmBMW +74 mm
Breite1895 mm1912 mmMG +17 mm
Höhe1595 mm1672 mmMG +77 mm
Radstand2897 mm2835 mmBMW +62 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

BMW iX4

Kosten pro 100 km4,71
Monatlich59
Jährlich707

MG S6 EV

Kosten pro 100 km4,98
Monatlich62
Jährlich747

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

BMW iX4

MG S6 EV

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX4 oder MG S6 EV?

Der BMW iX4 kommt weiter: 828 km WLTP gegenüber den 530 km des MG S6 EV. Das ist ein Unterschied von 298 km.

Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BMW iX4 und MG S6 EV?

Der BMW iX4 hat AWD und 469 PS. Der MG S6 EV hat RWD und 244 PS.

Welches Modell ist leistungsstärker — BMW iX4 oder MG S6 EV?

Der BMW iX4 ist stärker: 469 PS gegenüber den 244 PS des MG S6 EV. Der Unterschied beträgt 225 PS.

Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?

Der MG S6 EV bietet mehr: 674 l gegenüber 490 l beim BMW iX4. Der Unterschied beträgt 184 l.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.