Bentley Torcal vs Tesla Model X
Tesla Model X führt mit 6 zu 1
Größte Unterschiede: Kofferraum — Bentley Torcal 460 l, Tesla Model X 1050 l · Leistung — Bentley Torcal 888 PS, Tesla Model X 1020 PS · 0–100 km/h — Bentley Torcal 2,9 s, Tesla Model X 2,6 s.
Bentley Torcal
Der Bentley Torcal ist das erste elektrische SUV-Modell von Bentley: Er verfügt über eine Batterie mit einer Kapazität von 108,7 kWh, eine Reichweite von bis zu 603 km (WLTP) und eine Leistung von 821 oder 888 PS.
Tesla Model X
Ein elektrischer SUV des F-Segments, der zwei Varianten mit hoher Leistung und einer Reichweite von über 570 km im WLTP-Zyklus bietet.
Profil im Marktvergleich: Bentley Torcal vs Tesla Model X
Bentley Torcal oder Tesla Model X — wer gewinnt wo
Tesla Model X führt mit 6 zu 1
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmTesla Model X +6 km
- Batterie kWhKeine Daten
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBentley Torcal −1,3 kWh/100 km
- Leistung PSTesla Model X +132 PS
- 0–100 km/h ↓ sTesla Model X −0,3 s
- Höchstgeschw. km/hTesla Model X +2 km/h
- DC-Laden kWKeine Daten
- AC-Laden kWKeine Daten
- Laden ↓ minKeine Daten
- Gewicht ↓ kgTesla Model X −250 kg
- Kofferraum lTesla Model X +590 l
Technische Daten: Bentley Torcal vs Tesla Model X
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Bentley Torcal S | Tesla Model XPlaid | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 603 km | 609 km | Tesla +6 km |
| Batterie | 108,7 kWh | — | — |
| Verbrauch ↓ | 18 kWh/100 km | 19,3 kWh/100 km | Bentley −1,3 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | — | 250 kW | — |
| AC-Laden | — | — | — |
| Laden 10–80% ↓ | 16 min | — | — |
| Reichweite pro Lademinute | 26,4 km/min | — | — |
| Spannung | — | 400 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 888 PS | 1020 PS | Tesla +132 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 2,9 s | 2,6 s | Tesla −0,3 s |
| Höchstgeschw. | 260 km/h | 262 km/h | Tesla +2 km/h |
| Antrieb | AWD | AWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2720 kg | 2470 kg | Tesla −250 kg |
| Kofferraum | 460 l | 1050 l | Tesla +590 l |
| Länge | 5008 mm | 5057 mm | Tesla +49 mm |
| Breite | 2025 mm | 1999 mm | Bentley +26 mm |
| Höhe | 1677 mm | 1680 mm | Tesla +3 mm |
| Radstand | 3023 mm | 2965 mm | Bentley +58 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Bentley Torcal
Tesla Model X
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Bentley Torcal
Tesla Model X
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment F
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Tesla Model X bietet mehr: 1050 l gegenüber 460 l beim Bentley Torcal. Der Unterschied beträgt 590 l.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Bentley Torcal verbraucht weniger Strom: 18 kWh/100 km gegenüber 19,3 kWh/100 km beim Tesla Model X. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 195 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



