Audi A2 e-tron vs MG 4 Urban
Audi A2 e-tron führt mit 7 zu 2
Größte Unterschiede: DC-Laden — Audi A2 e-tron 183 kW, MG 4 Urban 87 kW · WLTP-Reichweite — Audi A2 e-tron 646 km, MG 4 Urban 416 km · Batterie — Audi A2 e-tron 79 kWh, MG 4 Urban 52,8 kWh.
Audi A2 e-tron
Der Audi A2 e-tron ist ein elektrischer Kompaktwagen der Klasse C, der in vier verschiedenen Antriebskonfigurationen erhältlich ist und eine Reichweite nach WLTP von bis zu 646 km bietet.
MG 4 Urban
Der MG 4 Urban ist ein elektrischer Hatchback des Segments C, der zwei Antriebsvarianten mit unterschiedlicher Batteriekapazität und Leistung bietet.
Profil im Marktvergleich: Audi A2 e-tron vs MG 4 Urban
Audi A2 e-tron170 kW
MG 4 UrbanComfort Long Range
Audi A2 e-tron oder MG 4 Urban — wer gewinnt wo
Audi A2 e-tron führt mit 7 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmAudi A2 e-tron +230 km
- Batterie kWhAudi A2 e-tron +26,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmAudi A2 e-tron −1,4 kWh/100 km
- Leistung PSAudi A2 e-tron +71 PS
- 0–100 km/h ↓ sAudi A2 e-tron −2,5 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWAudi A2 e-tron +96 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minAudi A2 e-tron −1 min
- Gewicht ↓ kgMG 4 Urban −390 kg
- Kofferraum lMG 4 Urban +74 l
Technische Daten: Audi A2 e-tron vs MG 4 Urban
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Audi A2 e-tron170 kW | MG 4 UrbanComfort Long Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 646 km | 416 km | Audi +230 km |
| Batterie | 79 kWh | 52,8 kWh | Audi +26,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 13,9 kWh/100 km | 15,3 kWh/100 km | Audi −1,4 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 183 kW | 87 kW | Audi +96 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 29 min | 30 min | Audi −1 min |
| Reichweite pro Lademinute | 15,6 km/min | 9,7 km/min | Audi +5,9 km/min |
| Spannung | — | 400 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 231 PS | 160 PS | Audi +71 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 9,5 s | Audi −2,5 s |
| Höchstgeschw. | 160 km/h | 160 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | RWD | FWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1910 kg | 1520 kg | MG −390 kg |
| Kofferraum | 396 l | 470 l | MG +74 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | — | 4395 mm | — |
| Breite | — | 1842 mm | — |
| Höhe | — | 1549 mm | — |
| Radstand | — | 2750 mm | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Audi A2 e-tron
MG 4 Urban
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Audi A2 e-tron
MG 4 Urban
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Audi A2 e-tron oder MG 4 Urban?
Der Audi A2 e-tron kommt weiter: 646 km WLTP gegenüber den 416 km des MG 4 Urban. Das ist ein Unterschied von 230 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Audi A2 e-tron und MG 4 Urban?
Der Audi A2 e-tron hat RWD und 231 PS. Der MG 4 Urban hat FWD und 160 PS.
Welches Modell ist leistungsstärker — Audi A2 e-tron oder MG 4 Urban?
Der Audi A2 e-tron ist stärker: 231 PS gegenüber den 160 PS des MG 4 Urban. Der Unterschied beträgt 71 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der MG 4 Urban bietet mehr: 470 l gegenüber 396 l beim Audi A2 e-tron. Der Unterschied beträgt 74 l.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




