Kia EV6 vs Škoda Enyaq
Kia EV6 vince 6 a 4
Differenze principali: Tempo di ricarica 10–80% — Kia EV6 18 min, Škoda Enyaq 29 min · Ricarica DC — Kia EV6 258 kW, Škoda Enyaq 165 kW · Potenza — Kia EV6 229 CV, Škoda Enyaq 286 CV.
Kia EV6
La Kia EV6 è un crossover elettrico di segmento D, che offre tre varianti di propulsione e batterie con diverse potenze e autonomie.
Škoda Enyaq
La Škoda Enyaq è un SUV elettrico del segmento D, disponibile con trazione RWD o AWD: offre una potenza da 190 a 340 cavalli e un'autonomia fino a 581 km secondo il ciclo WLTP, con possibilità di ricarica rapida DC fino a 165 kW.
Profilo rispetto al mercato: Kia EV6 vs Škoda Enyaq
Kia EV684 kWh RWD
Škoda Enyaq85
Kia EV6 o Škoda Enyaq — chi vince dove
Kia EV6 vince 6 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmKia EV6 +1 km
- Batteria kWhKia EV6 +7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Enyaq −0,7 kWh/100 km
- Potenza CVŠkoda Enyaq +57 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Enyaq −1,1 s
- Velocità massima km/hKia EV6 +5 km/h
- Ricarica DC kWKia EV6 +93 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minKia EV6 −11 min
- Peso ↓ kgKia EV6 −91 kg
- Bagagliaio lŠkoda Enyaq +95 l
Dati tecnici: Kia EV6 vs Škoda Enyaq
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Kia EV684 kWh RWD | Škoda Enyaq85 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 582 km | 581 km | Kia +1 km |
| Batteria | 84 kWh | 77 kWh | Kia +7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,9 kWh/100 km | 15,2 kWh/100 km | Škoda −0,7 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 258 kW | 165 kW | Kia +93 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 18 min | 29 min | Kia −11 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 22,6 km/min | 14 km/min | Kia +8,6 km/min |
| Tensione | 800 V | 400 V | Kia +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 229 CV | 286 CV | Škoda +57 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,7 s | 6,6 s | Škoda −1,1 s |
| Velocità massima | 185 km/h | 180 km/h | Kia +5 km/h |
| Trazione | RWD | RWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1975 kg | 2066 kg | Kia −91 kg |
| Bagagliaio | 490 l | 585 l | Škoda +95 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4695 mm | 4658 mm | Kia +37 mm |
| Larghezza | 1890 mm | 1879 mm | Kia +11 mm |
| Altezza | 1550 mm | 1622 mm | Škoda +72 mm |
| Passo | 2900 mm | 2766 mm | Kia +134 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Kia EV6
Škoda Enyaq
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Škoda Enyaq
Altri confronti in questa classe: Crossover / SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha il bagagliaio più grande?
Škoda Enyaq offre più spazio: 585 l contro 490 l di Kia EV6. La differenza è di 95 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Kia EV6 accetta fino a 258 kW DC, Škoda Enyaq fino a 165 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 18 e 29 min.
Quale costa meno da gestire?
Škoda Enyaq consuma meno elettricità: 15,2 kWh/100 km contro 15,9 kWh/100 km di Kia EV6. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 105 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.


