Cupra Tavascan vs Škoda Enyaq Coupé
Škoda Enyaq Coupé vince 6 a 1
Differenze principali: Ricarica DC — Cupra Tavascan 135 kW, Škoda Enyaq Coupé 165 kW · Consumo — Cupra Tavascan 15,9 kWh/100 km, Škoda Enyaq Coupé 14,9 kWh/100 km · Autonomia WLTP — Cupra Tavascan 553 km, Škoda Enyaq Coupé 590 km.
Cupra Tavascan
La Cupra Tavascan è una coupé elettrica di segmento D che offre tre varianti di propulsione con diverse potenze e autonomie, da 190 cavalli a 340 cavalli.
Škoda Enyaq Coupé
La Škoda Enyaq Coupé è una coupé elettrica del segmento D, disponibile con trazione RWD o AWD: offre potenze comprese tra 190 e 340 cavalli, un'autonomia fino a 590 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 165 kW.
Profilo rispetto al mercato: Cupra Tavascan vs Škoda Enyaq Coupé
Cupra TavascanEndurance
Škoda Enyaq Coupé85
Cupra Tavascan o Škoda Enyaq Coupé — chi vince dove
Škoda Enyaq Coupé vince 6 a 1
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmŠkoda Enyaq Coupé +37 km
- Batteria kWhNessuna differenza
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Enyaq Coupé −1 kWh/100 km
- Potenza CVNessuna differenza
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Enyaq Coupé −0,2 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWŠkoda Enyaq Coupé +30 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minCupra Tavascan −1 min
- Peso ↓ kgŠkoda Enyaq Coupé −33 kg
- Bagagliaio lŠkoda Enyaq Coupé +30 l
Dati tecnici: Cupra Tavascan vs Škoda Enyaq Coupé
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Cupra TavascanEndurance | Škoda Enyaq Coupé85 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 553 km | 590 km | Škoda +37 km |
| Batteria | 77 kWh | 77 kWh | Nessuna differenza |
| Consumo ↓ | 15,9 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Škoda −1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 135 kW | 165 kW | Škoda +30 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 28 min | 29 min | Cupra −1 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 13,8 km/min | 14,2 km/min | Škoda +0,4 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 286 CV | 286 CV | Nessuna differenza |
| 0–100 km/h ↓ | 6,8 s | 6,6 s | Škoda −0,2 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 180 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | RWD | RWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2103 kg | 2070 kg | Škoda −33 kg |
| Bagagliaio | 540 l | 570 l | Škoda +30 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Škoda |
| Lunghezza | 4644 mm | 4658 mm | Škoda +14 mm |
| Larghezza | 1861 mm | 1879 mm | Škoda +18 mm |
| Altezza | 1597 mm | 1623 mm | Škoda +26 mm |
| Passo | 2766 mm | 2766 mm | Nessuna differenza |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Cupra Tavascan
Škoda Enyaq Coupé
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Cupra Tavascan
Škoda Enyaq Coupé
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Cupra Tavascan o Škoda Enyaq Coupé?
Škoda Enyaq Coupé va più lontano: 590 km WLTP contro i 553 km di Cupra Tavascan. Si tratta di una differenza di 37 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Škoda Enyaq Coupé — la sua batteria da 77 kWh funziona come fonte di energia. Cupra Tavascan, con 77 kWh, non offre questa funzione.
Quale si ricarica più velocemente?
Cupra Tavascan accetta fino a 135 kW DC, Škoda Enyaq Coupé fino a 165 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 28 e 29 min.
Quale costa meno da gestire?
Škoda Enyaq Coupé consuma meno elettricità: 14,9 kWh/100 km contro 15,9 kWh/100 km di Cupra Tavascan. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 150 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.