BYD Atto 2 vs Smart #1

Smart #1 vince 7 a 4

Differenze principali: Ricarica AC — BYD Atto 2 11 kW, Smart #1 22 kW · Bagagliaio — BYD Atto 2 450 l, Smart #1 323 l · Potenza — BYD Atto 2 204 CV, Smart #1 272 CV.

BYD Atto 2

Un SUV elettrico di segmento C che offre due varianti di propulsione, con batterie e potenze massime diverse.

Smart #1

La Smart #1 è un SUV elettrico del segmento C in tre versioni: autonomia WLTP da 310 a 440 km, potenza da 272 a 428 CV.

Profilo rispetto al mercato: BYD Atto 2 vs Smart #1

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

BYD Atto 2 o Smart #1 — chi vince dove

Smart #1 vince 7 a 4

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmSmart #1 +10 km
    BYD Atto 2
    430
    Smart #1
    440
  • Batteria kWhSmart #1 +1,2 kWh
    BYD Atto 2
    64,8
    Smart #1
    66
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSmart #1 −1 kWh/100 km
    BYD Atto 2
    17,4
    Smart #1
    16,4
  • Potenza CVSmart #1 +68 CV
    BYD Atto 2
    204
    Smart #1
    272
  • 0–100 km/h ↓ sSmart #1 −1,2 s
    BYD Atto 2
    7,9
    Smart #1
    6,7
  • Velocità massima km/hSmart #1 +20 km/h
    BYD Atto 2
    160
    Smart #1
    180
  • Ricarica DC kWBYD Atto 2 +5 kW
    BYD Atto 2
    155
    Smart #1
    150
  • Ricarica AC kWSmart #1 +11 kW
    BYD Atto 2
    11
    Smart #1
    22
  • Tempo di ricarica ↓ minBYD Atto 2 −5 min
    BYD Atto 2
    25
    Smart #1
    30
  • Peso ↓ kgBYD Atto 2 −100 kg
    BYD Atto 2
    1720
    Smart #1
    1820
  • Bagagliaio lBYD Atto 2 +127 l
    BYD Atto 2
    450
    Smart #1
    323

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: BYD Atto 2 vs Smart #1

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: BYD Atto 2 vs Smart #1
Parametri chiave BYD Atto 2
Comfort
Smart #1
Pro+
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP430 km440 kmSmart +10 km
Batteria64,8 kWh66 kWhSmart +1,2 kWh
Consumo ↓17,4 kWh/100 km16,4 kWh/100 kmSmart −1 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC155 kW150 kWBYD +5 kW
Ricarica AC11 kW22 kWSmart +11 kW
Tempo di ricarica 10–80% ↓25 min30 minBYD −5 min
Autonomia per minuto di ricarica12 km/min10,3 km/minBYD +1,7 km/min
Tensione400 V400 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza204 CV272 CVSmart +68 CV
0–100 km/h ↓7,9 s6,7 sSmart −1,2 s
Velocità massima160 km/h180 km/hSmart +20 km/h
TrazioneFWDRWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓1720 kg1820 kgBYD −100 kg
Bagagliaio450 l323 lBYD +127 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza4310 mm4270 mmBYD +40 mm
Larghezza1830 mm1822 mmBYD +8 mm
Altezza1675 mm1636 mmBYD +39 mm
Passo2620 mm2750 mmSmart +130 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

BYD Atto 2

Costo per 100 km5,22
Al mese65
All'anno783

Smart #1

Costo per 100 km4,92
Al mese61
All'anno738

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

BYD Atto 2

Smart #1

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — BYD Atto 2 o Smart #1?

Smart #1 va più lontano: 440 km WLTP contro i 430 km di BYD Atto 2. Si tratta di una differenza di 10 km.

BYD Atto 2 e Smart #1: come differiscono i sistemi di trazione?

BYD Atto 2 ha FWD e 204 CV. Smart #1 ha RWD e 272 CV.

Quale è più potente — BYD Atto 2 o Smart #1?

Smart #1 è più potente: 272 CV contro i 204 CV di BYD Atto 2. Il divario è di 68 CV.

Quale ha il bagagliaio più grande?

BYD Atto 2 offre più spazio: 450 l contro 323 l di Smart #1. La differenza è di 127 l.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.