Citroën ë-C4 X vs Peugeot e-408
Peugeot e-408 lidera 7 a 3
Mayores diferencias: Potencia — Citroën ë-C4 X 156 CV, Peugeot e-408 213 CV · 0–100 km/h — Citroën ë-C4 X 8,9 s, Peugeot e-408 7,2 s · Carga DC — Citroën ë-C4 X 100 kW, Peugeot e-408 120 kW.
Citroën ë-C4 X
El Citroën ë-C4 X es una berlina compacta con motorización eléctrica, que ofrece dos variantes de potencia y autonomía.
Peugeot e-408
El Peugeot e-408 es una berlina del segmento C con silueta fastback, con una batería de 58,2 kWh, una potencia de 213 CV y una autonomía WLTP de 456 km.
Perfil frente al mercado: Citroën ë-C4 X vs Peugeot e-408
Citroën ë-C4 XElectric 156
Peugeot e-408GT
Citroën ë-C4 X o Peugeot e-408: quién gana en qué
Peugeot e-408 lidera 7 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmPeugeot e-408 +29 km
- Batería kWhPeugeot e-408 +7,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmCitroën ë-C4 X −0,4 kWh/100 km
- Potencia CVPeugeot e-408 +57 CV
- 0–100 km/h ↓ sPeugeot e-408 −1,7 s
- Velocidad máxima km/hPeugeot e-408 +10 km/h
- Carga DC kWPeugeot e-408 +20 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minPeugeot e-408 −5 min
- Peso ↓ kgCitroën ë-C4 X −227 kg
- Maletero lCitroën ë-C4 X +39 l
Datos técnicos: Citroën ë-C4 X vs Peugeot e-408
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Citroën ë-C4 XElectric 156 | GT | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 427 km | 456 km | Peugeot +29 km |
| Batería | 51 kWh | 58,2 kWh | Peugeot +7,2 kWh |
| Consumo ↓ | 14,6 kWh/100 km | 15 kWh/100 km | Citroën −0,4 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 100 kW | 120 kW | Peugeot +20 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 20–80% ↓ | 35 min | 30 min | Peugeot −5 min |
| Autonomía por minuto de carga | 7,3 km/min | 9,1 km/min | Peugeot +1,8 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 156 CV | 213 CV | Peugeot +57 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,9 s | 7,2 s | Peugeot −1,7 s |
| Velocidad máxima | 150 km/h | 160 km/h | Peugeot +10 km/h |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1577 kg | 1804 kg | Citroën −227 kg |
| Maletero | 510 l | 471 l | Citroën +39 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4580 mm | 4690 mm | Peugeot +110 mm |
| Anchura | 1800 mm | 1850 mm | Peugeot +50 mm |
| Altura | 1525 mm | 1490 mm | Citroën +35 mm |
| Distancia entre ejes | 2670 mm | 2790 mm | Peugeot +120 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Citroën ë-C4 X
Peugeot e-408
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Citroën ë-C4 X
Peugeot e-408
Otras comparativas en esta clase: Berlina, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Citroën ë-C4 X o Peugeot e-408?
El Peugeot e-408 llega más lejos: 456 km WLTP frente a los 427 km del Citroën ë-C4 X. Es una diferencia de 29 km.
¿Cuál es más potente: Citroën ë-C4 X o Peugeot e-408?
El Peugeot e-408 es más potente: 213 CV frente a los 156 CV del Citroën ë-C4 X. La diferencia es de 57 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Citroën ë-C4 X acepta hasta 100 kW DC, el Peugeot e-408 hasta 120 kW. La carga del 20% al 80% tarda 35 y 30 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El Citroën ë-C4 X consume menos electricidad: 14,6 kWh/100 km frente a 15 kWh/100 km en el Peugeot e-408. En 15000 km al año, la diferencia es de 60 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.

